朝4時半に起きて5時に出発。
神戸~淡路島経由で四国入りすることに。
橋フェチな私。
最初の橋は「明石海峡大橋」→淡路島→「鳴門大橋」へ
途中朝焼けを見ながらひた走り9時前 無事「大歩危」に到着。
遊覧船に乗る予定でしたが 船は9時からだったので
先に「かずら橋」へ行くぞ~~!
かずらで出来た橋は思ったより低い位置にあり
短かったんだけど・・・微妙に怖い~~!
↑
おびえる私。
一方通行の橋なので渡りきらなきゃダメなんだな^^;
橋を堪能したあと遊覧船にて まったり観光。
往復30分 船底から川が見えるタイプの船にあたったので
空に泳ぐ鯉のぼりが船底に映って泳いでるぅ♪
こいのぼり そよそよと いっぱぁ~~い。
こいのぼりは食べることが出来ないので
奥祖谷(おくいや)の2重かずら橋を目指す途中で
お魚食べました!鮎にはまだ早いので あめご(アマゴ)かな?
四国は「うどん」のイメージだけど
この祖谷では蕎麦が有名みたいで お蕎麦の定食。
お昼も食べておなかいっぱいになったし
次の橋目指すぞーっ!
旅のお話は まだまだ続く。